en ru
все телефоны
x
ГРАФИК РАБОТЫ КОЛЛ-ЦЕНТРА Пн-Пт 9:00-20:00
Сб 9:00-16:00

12.01.2015

Как проверить износ шин

Как проверить износ шин

Первичным фактором, указывающим на срочную необходимость замены шин, является ухудшение их эксплуатационных характеристик. К примеру, Вы заметили, что в сложных погодных условиях автомобилем стало управлять несколько сложнее: маневренность снизилась, а тормозной путь существенно увеличился.

Стандарты остаточной глубины протектора

Согласно действующим государственным стандартам, протекторы на шины должны иметь остаточную глубину в 1,6 мм и эта ответственность, безусловно, ложится на плечи владельцев транспортных средств. В целях облегчения этой задачи производители шин предлагают воспользоваться всевозможными индикаторами износа проектора на допустимом уровне 1,6 мм. Это означает, что как только протектор достигнет уровня индикатора износа и шина подойдет к установленной законом минимальной глубине рисунка протектора, то Вам нужно купить шины, иначе Вас ждет небезопасная езда.

Методы определения износа шин

В качестве самого элементарного метода определения износа шин выступает визуальный осмотр, позволяющий своевременно диагностировать явные повреждения покрышек: возможные трещины и порезы, сильный и порой неравномерный износ, прочие неисправности.

На покрышке постарайтесь отыскать индикатор износа, расположенный под углом 90º к оси вращения шины. Он поможет Вам определить степень износа покрышки. Так, если данный индикатор расположен на одном уровне с протектором, то шина исчерпала свой ресурс и Вам лучше купить резину, в противном случае протектор вряд ли сможет справиться с безопасной ездой в условиях непогоды.

Чтобы получить более точные данные остаточного протектора воспользуйтесь линейкой с глубинометром или обычным штангенциркулем. Изменения старайтесь проводить не в одной точке на окружности колеса, а в нескольких местах по краям шины и в ее центральной части. Запомните, что если полученные замеры совпадают, превышая при этом минимально допустимые показатели, то Вам пока не потребуется покупка резины: такие летние шины можно еще эксплуатировать.

Теги: 

АКЦИЯ!

Новая гарантия на шины Continental!
В течение года - бесплатная замена шины или ремонт в сервисном центре партнера Michelin!

Шиномонтаж АСВА на Левом берегу
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Павла Усенко, 7/9

Шиномонтаж АСВА на Оболони
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Лебединская, 12

Шиномонтаж на Столичке
Шиномонтаж г.Киев ул.Новопироговская, 56

Гарантия Continental 5 лет!
Летние шины Continental PremiumContact 6