en ru
все телефоны
x
ГРАФИК РАБОТЫ КОЛЛ-ЦЕНТРА Пн-Пт 9:00-20:00
Сб 9:00-16:00

26.06.2014

Как заменить шины на авто. Несколько основных советов.

Как заменить шины на авто. Несколько основных советов.

Периодически каждой машине необходимо провести замену шин. Данная процесс является достаточно простым, но далеко не каждый автовладелец понимает, как же правильно его произвести. Возможным причин для того, чтобы потребовалась замена покрышек две, а именно:

  1. Произошло изнашивание одной, двух или одновременно всех покрышек. 
  2. Произошла глубокая неисправность одной, двух или одновременно всех покрышек, при том, что восстановить их более не представляется возможным. 

Если установить покрышки неправильным образом, то это может стать отрицательным фактором, способным вызвать серьезную аварию. Чтобы такого не произошло, при замене покрышек необходимо следовать основным нормам. 

Главные нормы при замене автомобильных покрышек

Итак, рассмотрим основные нормы смены шин:

  1. Шины, которые претендуют на место старых, должны обладать размерами, которые предусматривает завод-производитель автотранспорта. Максимальное же отличие может составлять 2%. Выяснить информацию о необходимых размерах шин, которые нужно установить на автомобиль, можно из руководства по эксплуатации к автомобиля, из описания покрышек или позвонить специалистам. 
  2. Покрышки должны обладать определенными индексами нагрузки и скорости. При этом, они должны быть не меньше, чем установлено заводом-производителем данного автотранспорта. Если значение индексов новых покрышек намного превышает установленные заводом, то смену покрышек можно производить, а вот если индексы меньше, то нельзя. Выяснить информацию о необходимых индексах шин можно из руководства по эксплуатации к автомобилю, из описания покрышек или позвонить специалистам. 
  3. Давление воздуха в шинах должно быть идентичным тому, которое установлено заводом-производителем данного авто. При этом необходимо помнить, что давление воздуха может отличаться в зависимости от того, передняя это шина или задняя. Если не докачать или перекачать шину, то управление и устойчивость автомобиля будет не на должном уровне. Выяснить информацию о необходимом давлении можно из руководства по эксплуатации к автомобилю, из описания покрышек или позвонить специалистам. 
  4. Если вы приобретаете в магазине уже готовые комплекты шин с дисками, то нужно проверить, имеют ли диски вылет, а также посадочные параметры, которые установлены заводом-производителем данного авто. Ведь их несоответствие также отрицательно будет воздействовать на управление автомобилем.  Выяснить информацию о посадочных параметрах можно из руководства по эксплуатации к автомобилю, из описания покрышек или позвонить специалистам.
девочки и шины

Замена шин при их полном изнашивании

Абсолютно на всех автотранспортных средствах шины изнашиваются не все сразу. Чаще всего передние подвержены большему износу, нежели задние. Именно по этой причине, хозяева авто задумываются о том, чтобы произвести замену только износившихся шин. Однако максимальной безопасности на дорогах можно достигнуть только с тем условием, что все колеса авто обладают одинаковым протектором. Поэтому для своей же безопасности необходимо установить полный набор из четырех штук. 

замена шин

Если автоводитель не обладает сразу все суммой для покупки столь дорогого товара, как шины, разрешается произвести замену сначала на передних колесах, а за тем на задних, но временной промежуток между заменами должен быть как можно меньше. Так как пока машина будет передвигаться со старыми шинами на задних колесах, очень велика вероятность заноса задней оси, который может стать причиной большой аварии. 

Как заменить шины в случае сильного повреждения

При проведении замены шины по причине глубокого повреждения необходимо следовать основному принципу - толщина протектора на каждой шине должна быть идентичной.  Если способа для восстановления покрышки не существует, то как минимум 2 шины придется поменять, чтобы не нарушить баланс между протекторами, который придет в дальнейшем к плохой управляемости автомобилем. Произвести замену лишь одной покрышки, которая подвергалась повреждению, можно лишь в том случае, если данная шина была приобретена совсем недавно и не была в эксплуатации более сотни километров, при этом управляемость машины никак не пострадает. 

замена шин

Кстати, хорошую покрышку, которая осталась после замены можно не выкидывать, ее можно применить к запасному колесу, при условии наличия на нем не очень хорошей шины, или продать другому автовладельцу для использования в качестве запаски.

В чем важность шин передней оси авто?

Шины, которые находятся на передней оси автотранспортного средства, необходимо менять первоочередно. Ведь из-за большого износа, передние покрышки могут просто разорваться, что представляет огромную опасность на дороге. Быстр изнашиваются покрышки из-за высоких нагрузок, которые возникают при поворотах руля. Чтобы не случилось аварии из-за разрывов шин, их рекомендуется периодически проверять на изнашивание, проверять не образовались ли трещины, и ни в коем случае не откладывать момент замены, если наблюдаются явные изъяны. Ведь качественные и правильно поменянные шины являются гарантией безопасности водителя и его пассажиров на дорогах.

Теги: шины, замена шин, шиномонтаж

АКЦИЯ!

Новая гарантия на шины Continental!
В течение года - бесплатная замена шины или ремонт в сервисном центре партнера Michelin!

Шиномонтаж АСВА на Левом берегу
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Павла Усенко, 7/9

Шиномонтаж АСВА на Оболони
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Лебединская, 12

Шиномонтаж на Столичке
Шиномонтаж г.Киев ул.Новопироговская, 56

Гарантия Continental 5 лет!
Летние шины Continental PremiumContact 6