en ru
все телефоны
x
ГРАФИК РАБОТЫ КОЛЛ-ЦЕНТРА Пн-Пт 9:00-20:00
Сб 9:00-16:00

16.01.2015

Маркировка колесного диска

Маркировка колесного диска

Маркировка колесного диска состоит из набора английских букв и цифр. Наносится подобная маркировка, как правило на внутреннюю поверхность диска. Ее наличие также должно быть на упаковке товара. Чтобы правильно подобрать диски, аналогично и купить шины, необходимо обладать некими знаниями. Это касается начинающих автовладельцев. Каждый автомобильный диск имеет свою маркировку принятых общих стандартов независимо от того из каких материалов он создан - легких сплавов, либо стали. Далее будет подробно рассмотренные каждый из отдельных параметров маркирования на конкретно взятом примере.

Основные параметры маркировки колесных дисков

К примеру, рассмотрим стандартную маркировку диска колеса автомобиля.
Пусть у нее будет следующий вид - 8.5 x 18 PCD 5 x 112 ET 25 DIA 76.6.
С виду ничего не понятно, но это только на первый взгляд. Все на самом деле довольно просто.

Параметры колесного диска Берем к вниманию первый параметр. То есть число - 8.5. Оно обозначает ширину обода диска в дюймах и она должна в любом случае соответствовать шириное посадочной области шины. В противном случае при движении может быть соскальзывание шины с обода.
Следующее число - 18 указывает на посадочный диаметр обода колеса, который измеряется также в дюймах. И он должен отвечать посадочному диаметру шины.
Цифровая комбинация PCD 5 x 112 говорит нам о количестве отверстий в диске для болтов крепления, а также о диаметре окружности на которой располагаются центры крепежных отверстий. В выше приведенном примере отверстий пять, а диаметр равен 112 мм.
Следующий элемент маркировки - ET 25 так называемый вылет диска. Другими словами это расстояние между привалочной плоскостью и осью симметрии диска. Вылет может быть положительным, отрицательным или равным 0. Параметр измеряется в миллиметрах. В данном случае он равен 25 мм.
И последним важным параметром маркировки дисков, на который следует обратить внимание, есть DIA - диаметр центрального отверстия в миллиметрах (в примере - 76.6 мм). Он должен соответствовать диаметру посадочного пояска на ступице автомобиля. Если значение диаметра посадочного пояска больше диаметра центрального отверстия вы просто не сможете установить колесо.
Это основа которую должен знать каждый водитель. Есть и другие параметры входящие в маркировку диска. Но они скорее для специалистов, чем для владельцев автомобилей.

Несколько полезных советов при подведении итогов

Как уже было выше отмечено, обязательно обращайте внимание на соответствие между шириной обода диска и шириной самой шины. Посадочный диаметр обода колеса должен отвечать посадочному диаметру шины. Нельзя подгонять крепежные отверстия механическим путем. Для крепления колеса к ступице позволено использовать только специальные болты и гайки, любые подходящие ставить нельзя. Придерживаясь этих простых правил вы не только сэкономите денежные средства, но и обезопасите себя на дороге.

Теги: 

АКЦИЯ!

Новая гарантия на шины Continental!
В течение года - бесплатная замена шины или ремонт в сервисном центре партнера Michelin!

Шиномонтаж АСВА на Левом берегу
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Павла Усенко, 7/9

Шиномонтаж АСВА на Оболони
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Лебединская, 12

Шиномонтаж на Столичке
Шиномонтаж г.Киев ул.Новопироговская, 56

Подобрать шины Matador в магазине asva.ua
Сервисная программа партнеров Michelin