en ru
все телефоны
x
ГРАФИК РАБОТЫ КОЛЛ-ЦЕНТРА Пн-Пт 9:00-20:00
Сб 9:00-16:00

18.08.2014

Разновидности рисунков протектора шин

Различные рисунки протектора шин нужны для обеспечения комфортного движения по дорогам с разным покрытием (асфальт, песок, грязь) и при разных погодных условиях  (снег, гололедица и пр.). Размеры канавок, желобков определяют целевое предназначение шины, способность к самоочищению.  В нашем интернет-магазине вы можете купить шины различных видов протектора. 

Бывают направленные, симметрические и асимметричные рисунки протекторов шины.  
Каждый из трех видов рисунков имеет свои плюсы и минусы.


симметричный

Симметричный рисунок

Первый вариант рисунка, симметричный –  классическая  бюджетная разновидность рисунка. Он самый распространенный -  обеспечивает низкий уровень шума, комфортные условия. Шины в этом случае имеют мягкую боковину. Они предназначены для спокойной езды.  

Неплохое сочетание цены и качества, универсальность шин, легкость проведения замены, что обуславливается упрощенной установкой, делают подобные шины очень востребованными. Автолюбители, которые не желают ездить на сверхвысоких скоростях, всегда предпочтут купить шины с симметричным видом рисунка. 



ассиметричный

Асимметричный рисунок

Асимметричный тип рисунка – это универсальная разработка. Шины имеют внутреннюю и внешнюю стороны. Для их установки на диск нужно пользоваться пометками «Inside» и «Outside». Внутренняя сторона предназначена для движения машины по скользкой дороге, а внешняя – по сухой. Асимметричный протектор стойко удерживает контакт с покрытием в случае больших нагрузок или совершая резкие повороты.  Именно поэтому такие шины используются в спортивном сегменте.




направленный

Направленный рисунок 

Направленный рисунок наиболее широко используется. 

При правильной установке главным преимуществом направленных шин будет отличное сопротивление аквапланированию. Этому способствуют специальные желобки, которые убирают воду из пятна контакта с дорожным покрытием. Такие протекторы называют «дождевыми». Но стоит отметить, что характеристики шин на сухом покрытии гораздо ниже. Это связано с тем, что желобки, уменьшая пятно контакта с поверхностью дороги, снижают величину сцепления. При несоблюдении правильного вращения вода будет создавать эффект гидропланирования. Наилучший эффект достигается для заднеприводного автомобиля. В этом случае передние колеса убирают воду из пятна контакта, таким образом «высушивая» дорогу для задних колес. Тогда задним колесам будет намного легче передавать мощность двигателя на дорогу.

Теги: 

АКЦИЯ!

Новая гарантия на шины Continental!
В течение года - бесплатная замена шины или ремонт в сервисном центре партнера Michelin!

Шиномонтаж АСВА на Левом берегу
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Павла Усенко, 7/9

Шиномонтаж АСВА на Оболони
Шиномонтаж АСВА г.Киев ул.Лебединская, 12

Шиномонтаж на Столичке
Шиномонтаж г.Киев ул.Новопироговская, 56

Подобрать шины Matador в магазине asva.ua
Сервисная программа партнеров Michelin